» » Когда будет Пасха в 2013 году?
Удиви близких необычным поздравлением! Закажи аудио поздравление на телефон.

Когда будет Пасха в 2013 году?

Пасха – один из самых главных и важных праздников у православных и католиков. К светлому празднику Пасхи мы начинаем готовиться за несколько дней до её празднования. В преддверии этого замечательного праздника мы хотели бы более подробно рассказать о нём.

Пасхальный стол


Какого числа Пасха в 2013 году



Православная Пасха в 2013 году будет отмечаться 5 мая, а католическая Пасха в 2013 году отмечается 31 марта. Именно такая дата Пасхи в 2013 году. У Пасхи нет своей конкретной даты празднования, как например у Рождества, каждый год дата Пасхи рассчитывается по лунно-солнечному календарю. Примечательно, что католики и православные отмечают Пасху в большинстве случаев в резные дни. Почему? Несмотря на то, что и католики, и православные высчитывают дату Пасхи по лунно-солнечному календарю, различие в расчётах происходит по причине отличия даты церковных полнолуний, с разницей на 13 дней между солнечными календарями. Как правило, католическая Пасха празднуется раньше православной, но бывает и так, что католическая и православная Пасхи празднуются в один день, например, так будет в 2014 году, когда обе Пасхи будут праздноваться 20 апреля.

Что празднуется на Пасху
На Пасху православные и католики празднуют Воскресение Иисуса Христа. Как известно из Библии, в пятницу Иисус был распят, а в воскресенье он воскрес. Именно Воскресение Иисуса мы отмечаем на Пасху. Почему этот праздник так значим как для католиков, так и для христиан, и почему считается самым главным в богослужении? Всё потому, что Иисус умер за наши грехи, и поэтому в этот день мы славим его, и празднуем его воскресение.

Как праздновать Пасху в этом году



Как готовится к празднику Святой Пасхи
В четверг, за 4 дня до Пасхи, принято мыться до восхода солнца, по народным поверьям мы как бы смываем с себя грехи, именно поэтому данный четверг называется чистым. По народным традициям в Чистый четверг принято проводить генеральную уборку в доме. В этот день необходимо убрать всю квартиру: избавиться от старых и ненужных вещей, вытереть везде пыль и пропылесосить, помыть окна, повесить чистые гардины и шторы. Также в четверг можно начать наряжать свой дом, подготавливая его к Пасхе: на праздничный стол стелется белая скатерть, а по квартире развешиваются различные пасхальные атрибуты, также в этот день можно красить пасхальные яйца. Многие в четверг также пекут куличи или пасхи.

В пятницу, за три дня до праздника Пасхи – день скорби, так как именно в этот день Иисус был распят на кресте. В этот день скорби не принято проводить никаких развлекательных мероприятий и желательно первую половину дня провести в спокойствии.

В субботу, за день до Пасхи, все верующие готовятся к празднованию, украшают стол пасхальными атрибутами: пасхами (куличами) и пасхальными яйцами. Именно в ночь с субботы на воскресенье, в церкви проходит пасхальная служба, после которой утром в воскресенье начинается освещение.

По традиции ранним утром все верующие отправляются освящать в церковь пасхальные куличи, пасхальные яйца и иные продукты к праздничному столу. После освящения продуктов вся семья собирается за праздничным столом и начинает отмечать Пасху. Первое, с чего необходимо начать трапезу – освящённые продукты, как правило, это свячёные яйца. Кстати, есть испечённые куличи, до Пасхи, считается грехом!

Пасхальные куличи и крашенки


Как печь пасхи в 2013 году
Неотъемлемой частью празднования Пасхи 5 мая является выпечка пасхи или куличей, этому необходимо уделить особое внимание. Издавна считалось, что для выпечки необходимо приобрести самые лучшие продукты. Также народные поверья гласят, что готовя пасхи вы должны быть духовно чисты, думать о хорошем, делая это с добротой и любовью.

Рецепт пасхального кулича:
Для выпечки пасхального кулича нам понадобится:

  • Мука – 1 кг;

  • Молоко – 1,5 стакана;

  • Дрожжи – 50 грамм;

  • Яйца – 6 штук;

  • Сахар – 2 стакана;

  • Сливочное масло – 200 грамм;

  • Соль – ½ чайной ложки;

  • Орехи и изюм – по 50 грамм;

  • Пакетик ванильного сахара и ванилина.

Для приготовления куличей необходимо сначала слегка подогреть молоко, в котором растворяются дрожжи и одна столовая ложка сахара. После этого, небольшими порциями, приблизительно 200 грамм, добавляется просеянная через сито мука. При добавлении муки, опару необходимо тщательно размешивать, во избежание образования комков. Опару необходимо поставить в тёплое место, в котором не будет сквозняков, и накрыть её полотенцем.

Затем переходим к следующей стадии приготовления куличей. Для этого берём яйца и отделяем белки от желтков. Ёмкость с белками пока можно поставить в холодильник, они нам понадобятся для приготовления глазури. Затем оставляем один желток для смазывания, а остальные - смешиваем с сахаром до получения однородной массы. Параллельно мы растапливаем сливочное масло и остужаем его до комнатной температуры. После того как наша опара подошла (приблизительно в 2 раза) добавляем в неё полученную массу из желтков и сахара, растопленное масло, ванильный сахар и ванилин, а также соль. Всё это тщательно перемешивается, затем в тесто добавляются изюм, орехи и прочие добавки.

Пасхальные яйца


После того как вы всё тщательно перемешали необходимо добиться нужной консистенции теста. Для этого, при размешивании теста, необходимо постепенно в него добавлять муку. В итоге у вас должно получиться тесто, которое не будет липнуть к рукам. Затем даём тесту подойти ещё раз, накрыв ёмкость, в котором оно находится, полотенцем. Ещё один секрет – подходящее тесто необходимо поставить как можно выше, опять же народные поверья гласят, что чем выше пасхальное тесто поставишь, тем больше оно подойдёт.

Когда тесто увеличилось в 2 раза, выкладываем его в формы. В качестве форм могут быть использованы как обычные магазинные формы, так и большие железные баночки с консервированных продуктов или кофе. Тесто выкладывается на 1/3 в предварительно смазанную подсолнечным маслом форму, затем тесто должно немного подойти в формах и после этого куличи отправляются в заранее прогретую до 180 градусов духовку. Проверяется готовность куличей с помощью спички, которая вставляется в кулич - если спичка сухая, то кулич готов.

Когда куличи испеклись их необходимо аккуратно вытащить из форм. Остывшие куличи сверху нужно украсить, для их украшения готовится глазурь и цветная посыпка. Для приготовления глазури берём оставшиеся белки, добавляем 2 столовых ложки сахара и тщательно размешиваем это всё миксером, постепенно добавляя в глазурь сахар. Полученную глазурь наносим на верхушку куличей и сверху посыпаем это всё цветной посыпкой.

Почему на Пасху красят яйца?
Пасхальные яйца означают возрождение жизни, по правилам яйца должны быть окрашены в красный цвет, потому как красный - означает капельки крови Иисуса. На сегодняшний день существует несколько способов покраски яиц. Самый распространённый способ окраски яиц, варение их в луковой шелухе. Кроме того, существуют специальные краски, которые разводятся в воде, в них опускают яйцо, на несколько минут, после чего оно становится окрашенным в другой цвет. Самый простой способ, так сказать для ленивых – это украшение яиц специальными наклейками, то есть на яйцо надевается наклейка, после этого оно кладётся на ложку и опускается в горячую воду на несколько секунд. Наклейка полностью охватывает яйцо, и всё это выглядит очень красиво.

Яйца на Пасху


Как поздравить с Пасхой


Самым главным поздравлением с Пасхой являются слова: «Христос Воскресе!» - этими словами люди приветствуют друг друга, вместо обычных слов приветствия. На эти слова необходимо отвечать: «Воистину Воскресе!». Данное Пасхальное приветствие означает, что один приветствующий констатирует Воскресение Христа, а другой - сей факт подтверждает. Также существует традиция трижды целоваться после данного приветствия.

Что же касается поздравлений, то на Пасху принято поздравлять друг друга общим поздравлением, желая благополучия. В этот день вы можете поздравить своих близких и друзей как в стихах, так и в прозе. Не забудьте, что в этом году Пасха будет праздноваться 5 мая 2013 г.!

Пример поздравления с Пасхой в прозе:
Поздравляю Вас со светлым праздником Пасхи! В этот замечательный праздник я хочу от чистого сердца пожелать счастья, крепкого здоровья и, конечно же, семейного благополучия. Чтобы беды и невзгоды обходили Вас стороной, а Ваш дом был наполнен радостью и весельем!

Полезное на Пасху:
- Также смотрите все поздравления с Пасхой в стихах и прозе.


+2
Автор: Станислав Соколовский
Специально для vaspozdravim.ru